段位認定会開催状況

平成24,25年度 「全麺協素人そば打ち段位認定会」開催状況一覧

トップページに戻る

種類 事業名 主催者 氏名 連絡先TEL 開催日 開催場所 備考
 <平成24年度開催状況>
初二段 第9回いしかり大会 いしかり手打ちそば同好会 佐藤 昭 0133-73-6245 2012/4/28 石狩市花川北コミュニティセンター
初二段  第15回飯伊地区認定会  飯伊地区そば愛好連合会  仁科 保  0265-22-2230  2012/5/20  飯田市天竜峡「あざれあ」   
初二段 春期千葉県大会  千葉手打ち蕎麦の会   小口 弘幸  043-423-4960  2012/6/3  四街道公民館   
初二段 第5回越前そば道場 段位認定会  越前そば道場  井 敏朗   090-2093-1460 2012/6/3  福井市 きらら館   
初二段 奈井江大会 奈井江手打ちそば道光会 丸山 勝孝 0125-65-6163 2012/6/9 奈井江町公民館
初二段 第13回東京大会 江戸流手打ち蕎麦 鵜の会 齊藤 富士雄 0476-46-7921 2012/6/9 麺業会館2階
初二段 第5回十勝大会  全十勝手打ち蕎麦推進協議会  折笠 政弘  0155-54-4472  2012/6/17  新得町公民館大ホール   
初二段 第5回中標津大会 中標津手打ちそば「ささ藪学校」 長渕 豊 0153-73-1145 2012/6/24 中標津町交流センター
初二段 第14回美山大会 NPO越前みやまそば元気の会 宮崎 勝裕 09-3887-9199 2012/6/24 越前みやま長寿そば道場 ごっつおさん亭
初二段 第6回苫小牧大会  苫小牧手打ちそば愛好会  西谷 晃  0144-67-1789  2012/7/7,8  王子製紙中部コミュニティセンター   
初二段 幌加内町段位認定会 幌加内そばスクール 酒井 浩道 090-5982-0800 2012/7/20 幌加内高校
初二段  第4回諏訪地区認定大会  茅野商工会議所  山本 敦   0266-72-2800   2012/8/26  茅野商工会議所大ホール   
 三段 幌加内町段位認定会  幌加内町そば祭り実行委員会  前田 真作之 0165-35-2021  2012/9/1  幌加内町役場2階大講堂   
初二段 第8回千葉県大会  千葉県そば推進協議会  和田 光司  043-225-4114  2012/9/15,16  ちば仕事プラザ   
初二段 第5回松本地区大会  信州そばアカデミー  赤羽 章司  0263-54-2943  2012/9/16  塩尻市総合文化センター・講堂  
初二段 浦臼大会  北海道そば研究会  平岡 啓史  011-684-1561  2012/9/29  浦臼町役場あかねホール   
初二段 第8回群馬大会   群馬奥利根連合そば会  宮田 優一 0278-24-5920  2012/9/29,30 利根町観光会館大ホール   
初二段 富山県利賀大会  南砺利賀そば研究会  浦辻 一成  090-2373-5595   2012/9/23 スターフォレスト利賀   
三段 三段位段位さがえ認定会  ふるさと寒河江そば工房  松田 伸一  0237-84-2207  2012/9/30   JAさがえ西村山本所 特設会場  
三段 第9回 信州松本大会  信州松本そば推進協議会  小林 一生  0263-33-6911  2012/10/6  松本市中央体育館   
初段 第16回 さんだ認定会  永沢寺そば道場  堀田 美佐  079-566-0053  2012/10/6,7,(8) 永沢寺そば道場   
四段  四段位いわき技能審査会  東日本支部管内     2012/10/6,7  小名浜公民館ホール  
初二段 岡山大会  蕎麦塾 道楽  多田 睦子  086-956-0308  2012/10/13,14  赤磐市 農業大学校・研修交流ホール   
初二段 2012東京板橋大会  NPO法人 江戸流手打ちそば二・八の会  安井 良博  03-3934-5653 2012/10/14   板橋区志村コミュニティホール  
四段   四段位奈井江技能審査会 北海道そば研究会  阿部 勝  011-375-2994  2012/10/20,21 奈井江町公民館 
初二段 いなべ大会  いなべ市そば打ち同好会「雅」 伊町 裕一  0594-46-6060  2012/10/27,28 いなべ市青川峡キャンピングパーク  
初二段 第5回当麻大会  当麻町そば研究会 樋口 勝俊   0166-84-4194 2012/11/4  当麻町福祉会館  
初二段 第7回大阪泉北大会  NPO法人 泉北そば打ち普及の会  脇家 武彦 072-298-4232  2012/11/18  堺市 栂文化会館   
初二三段  第11回日光そばまつり段位認定大会    日光市  土屋 栄   0288-21-5172 2012/11/23,24  日光市今市運動公園体育センター 
 二段 第16回 さんだ認定会   永沢寺そば道場  堀田 美佐  079-566-0053  2012/11/23,24,(25)  永沢寺そば道場    
初二段 第5回名古屋大会   手打ちそば仲間倶楽部 小笹 冨貴子  090-2134-1272  2012/11/25  名古屋中小企業振興会館展望ホール9階 
初二段  素人そば打ち段位認定寒河江大会  ふるさと寒河江そば工房   松田 伸一  0237-84-2207  2012/12/1  JAさがえ西村山本所 特設会場    
初二段 第12回南信州根羽認定大会   ネバーランドKK 石原 孝浩  0265-49-2880  2012/12/2   ネバーランド 杉ホール  
三段 第16回 さんだ認定会   永沢寺そば道場  和田 良三   079-566-0053 2012/12/8,9  永沢寺そば道場    
三段 千葉県大会  千葉県そば推進協議会・千葉手打ち蕎麦の会 和田 光司 090-3106-3653 2012/12/9 千葉市 Qiball(きぼーる) 
初二段 2013埼玉大会(初二段)  NPOそばネット埼玉  藤間 英雄   090-1806-5895 2013/1/13,14  埼玉県県民活動総合センター 
初二段 2013茨城大会(初二段)  いばらき蕎麦の会 掛札久美子 0294-72-2266  2013/2/8  常陸太田市交流センターふじ 
三段 2013茨城大会(三段)  いばらき蕎麦の会 掛札久美子 0294-72-2266  2013/2/9  常陸太田市交流センターふじ  
三段 2013埼玉大会(三段)  NPOそばネット埼玉 藤間 英雄 090-1806-5895 2013/2/16,17   埼玉県県民活動総合センター
三段 第二回名古屋大会  手打ちそば仲間倶楽部 小笹 冨貴子 090-2134-1272 2013/2/24 名古屋中小企業振興会館展望ホール9階 
三段 大阪泉北大会  NPO法人 泉北そば打ち普及の会  脇家 武彦  072-298-4232 2013/3/3   堺市 栂文化会館  
三段  三段位札幌認定会 札幌手打ちそば愛好会  赤松 幸一  011-871-2961  2013/3/16,17  札幌市太平百合が原センター 実施要綱
初二段 第8回北竜大会 そば食楽部北竜  井上 幸治 0164-34-4020 2013/3/3 北竜町公民館  
初二段 第4回道南ブロック大会 道南ブロック手打ちそば推進協議会   高橋 進 011-746-5405 2013/3/9,10 長万部福祉センター   
初二段 山都大会 会津山都そば協会 田中 威 0241-38-3811 2013/3/23 喜多方市山都開発センター 実施要項
初二段 第10回紋別大会 紋別そばと道具を作る会 鈴木 正光 0158-24-2763 2013/3/24 紋別市渚滑市民センター
 <平成25年度開催状況>
初二段 那須大会 那須手打ち蕎麦倶楽部 長嶋 茂幸 080-5642-2436 2013/4/21 大田原市ふれあいの丘 シャトー・エスポワール
初二段 第10回いしかり大会  いしかり手打ちそば同好会   佐藤 昭  0133-73-6245  2013/4/27 石狩市花川北コミュニティセンター   
初二段 第6回越前そば道場 段位認定会  越前そば道場  井 敏朗   090-2093-1460 2013/5/26 福井市 きらら館   開催要項
初二段 第14回東京大会 江戸流手打ち蕎麦 鵜の会 齊藤 富士雄 0476-46-7921 2013/6/1  麺業会館2階  
初二段  春期千葉県大会  千葉手打ち蕎麦の会 小口 弘幸  043-423-4960  2013/6/2   四街道公民館  
初二段 奈井江大会 奈井江手打ちそば道光会 丸山 三枝 0125-65-6163 2013/6/15 奈井江町公民館
初二段  第6回十勝大会  全十勝手打ち蕎麦推進協議会 折笠 政弘  0155-54-4472  2013/6/15,16 新得町公民館大ホール   
初二段  第6回中標津大会 中標津手打ちそば「ささ藪学校」  長渕 豊  0153-73-1145 2013/6/30   中標津町交流センター  
初二段 第15回美山大会  NPO法人越前みやまそば元気の会 宮崎 勝裕 0776-90-1144 2013/7/7  越前みやま長寿そば道場 ごっつおさん亭   
初二段 幌加内町段位認定会  幌加内そばスクール   酒井 浩道 090-5982-0800 2013/7/11  幌加内高校「体育館」   
初二段 第7回苫小牧大会  苫小牧手打ちそば愛好会  西谷 晃  0144-67-1789  2013/7/20,21 王子製紙中部コミュニティセンター   
初二段 第5回諏訪地区認定大会  茅野商工会議所   山本 敦  0266-72-2800  2013/8/25  茅野商工会議所大ホール    
三段  三段位認定紋別大会 紋別そばと道具を作る会  鈴木 正光  0158-24-2763  2013/8/25  紋別市渚滑市民センター   
初二段 いわき大会  いわきそば塾  鈴木 邦彦  0246-44-6545  2013/9/14(予備日15) いわき市地域交流センター「三和ふれあい館」   
初二段 第6回松本地区大会    信州そばアカデミー 赤羽 章司  0263-54-2943   2013/9/15 塩尻市総合文化センター・講堂   
初二段 第9回千葉県大会  千葉県そば推進協議会   和田 光司 043-225-4113  2013/9/21,22  ちば仕事プラザ   
初二段 第九回群馬大会IN老神  群馬奥利根連合そば会  宮田 優一  0278-24-5920  2013/9/28,29  沼田市利根観光会館   
初段   第17回 さんだ認定会 永沢寺そば道場   堀田 美佐 079-566-0053   2013/10/5,6 永沢寺そば道場   
三段  三段位段位さがえ認定会    ふるさと寒河江そば工房 松田 伸一  0237-84-2207  2013/10/6   JAさがえ西村山本所 特設会場  
初二段 富山県利賀大会  南砺利賀そば研究会  浦辻 一成  090-2373-5595  2013/10/6  スターフォレスト利賀   
 三段  第10回 信州松本大会 信州松本そば推進協議会  南澤/岩垂  0263-33-8002   2013/10/12  松本市中央体育館   
初段  第1回階上大会  青森県そば研究会   佐藤 重一  0176-56-5575 2013/10/13  階上町わっせ交流センター   
初二段 2013東京板橋大会  江戸流手打ちそば二・八の会  安井 良博 FAX:03-3934-5653  2013/10/20  板橋区志村コミュニティホール   
初二段  岡山大会 蕎麦塾 道楽   北村 匡章   086-995-2608 2013/10/26,27  赤磐市 農業大学 体育館   
初二段 第6回当麻大会  当麻町そば研究会  川上紗智子  090-9522-0871  2013/11/10  当麻町農協会館   
二段  第17回 さんだ認定会  永沢寺そば道場  堀田 美佐  079-566-0053   2013/10/23,24  永沢寺そば道場  
初二段  第2回いなべ市認定会   いなべ市そば打ち同好会「雅」   伊町 裕一 0594-46-6060  2013/11/23初段
2013/11/30二段 
いなべ市 員弁総合運動公園 柔剣道場   
初二三段 第12回日光そばまつり認定大会  日光市  瀬山 光司  0288-21-5172  2013/11/23三段
2013/11/24初二段
 日光市今市運動公園体育センター  実施要項 
初二段 第6回名古屋大会 手打ちそば仲間倶楽部  小笹 冨貴子 090-2134-1272 2013/11/24  名古屋中小企業振興会館展望ホール9階  実施要項 
初二段 大阪泉北大会   NPO法人 泉北そば打ち普及の会 脇家 武彦  072-298-4232   2013/11/24 堺市 栂文化会館   
初二段  素人そば打ち段位認定寒河江大会  ふるさと寒河江そば工房  松田 伸一  0237-84-2207  2013/11/30  JAさがえ西村山本所 特設会場   
初二段 第13回南信州根羽認定大会  ネバーランドKK   石原 孝浩 0265-49-2880  2013/12/1    ネバーランド 杉ホール  
三段  第17回 さんだ認定会  永沢寺そば道場 堀田 美佐  079-566-0053   2013/12/7,8 永沢寺そば道場   
三段 千葉県大会  千葉県そば推進協議会・千葉手打ち蕎麦の会  和田 光司 090-3106-3653   2013/12/8 千葉市 ちば仕事プラザ    
初二段 2014埼玉大会(初二段)  NPO法人そばネット埼玉  上田 秀雄  090-2224-8541  2014/1/18初段
2014/1/19二段 
埼玉県県民活動総合センター  実施要項 
初二段 2014茨城大会(初二段) いばらき蕎麦の会 掛札、大曽根 0294-72-2266   2014/1/31 常陸太田市交流センターふじ    
三段 2014茨城大会(三段) いばらき蕎麦の会  掛札、大曽根 0294-72-2266   2014/2/1 常陸太田市交流センターふじ    
三段 2014埼玉大会(三段)  NPO法人そばネット埼玉 上田 秀雄 090-2224-8541  2014/2/22,23  埼玉県県民活動総合センター  
五段 第三回 五段位(最高段位)認定会 全麺協 2013/8/31,9/1 幌加内高校・体育館、講堂  
四段 四段位利賀技能審査会 全麺協(中日本支部) 2013/9/22,23 南砺市 アーパス体育館
四段 四段位埼玉技能審査会 全麺協(東日本支部) 2013/11/16,17 埼玉県県民活動総合センター
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
#REF!